А была ли любовь?....

Автор Тема: А была ли любовь?....  (Прочитано 3458 раз)

Оффлайн Татьяна А.

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3667
  • Татьяна, Первопрестольная
А была ли любовь?....
« : 28.10.2008, 14:22:03 »
Девочки и мальчики... :rev: я вот хотела спросить , что вы думаете по поводу ..- как понять была ли любовь во взаимоотношениях? И если они не сложились, то:
1. ты не сумел правильно распорядиться Господним даром...
2. или же, таки ЕЕ и не было вовсе...
Любовь ведь не перестает....
Как это отличаете вы?
Если где то была уже такая тема,  а я не заметила, прошу меня переадресовать туда.. :rev:
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Циля Абрамовна

  • Технический
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 18367
  • Место проживания:Всеми ненавистное Государство
    • Ангел-хранитель
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #1 : 28.10.2008, 14:49:48 »
о,меня тоже эта тема интересует,но
для начала бы определить что такое любовь..
Совет дня: воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #2 : 28.10.2008, 15:12:48 »
о,меня тоже эта тема интересует,но
для начала бы определить что такое любовь..

    Я уже в другой теме дал ссылку на статью о гражданском браке. А тут могу привести ещё и цитату из той самой статьи  :bk:

Цитировать
Вы можете спросить: «Что такое любовь? Как понять это чувство? Ведь, выходя замуж, пусть и незаконно, я тоже любила. Почему сейчас моя любовь превратилась в грех? Разве можно назвать грехом это светлое чувство?». Тогда я отвечу Вам словами ап. Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (Кор. 13, 4-8). По сути, эти слова ап. Павла и есть определение любви. Истинной любви, которой возлюбил Бог человека и которой должны стараться любить мы. Не только Бога, но ближнего. Этому учит Христос, это Его закон: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22, 37-40). Это трудно, очень трудно, но трудящемуся на этом поприще Сам Бог дает силы для борьбы с грехом. К такой борьбе призывает апостол: «Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру» (Рим. 12, 9). 
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Away

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4453
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #3 : 28.10.2008, 16:34:47 »
Саш, я сейчас читала статью по твоей ссылке и тоже подумала, что надо бы этот кусочек еще и в Танечкиной теме процитировать, захожу - уже есть  :ap:

я сама все-таки склоняюсь к мысли, что
Цитировать
1. ты не сумел правильно распорядиться Господним даром...

Ведь если вспомнить статью того же Шугаева - любовь взращивается в семье с годами... Изначально бывает влюбленность... И без веры очень тяжело это сделать... Вернее, без веры понятие семьи и ориентиры совсем другие. Чаще всего вектор направлен только на себя, а должно быть наоборот (почему он меня не любит, почему он ко мне так относится, почему он для меня не сделал того и того...), обычно требуем что-то для себя только ... :dumai: А там, где нужно думать о себе, наоборот - все мысли о партнере - он такой-сякой, а я хорошая...
И ведь всегда по прошествии времени мы можем увидеть, что были ведь сигналы, "пинки", но мы не замечали, не хотели... Потом и получили...

Вот мы обсуждали уже в другой теме, что можно полюбить любого...наверное можно перефразировать, если возникли отношения, была симпатия, тем более, если была создана семья, значит можно было это перерастить в любовь, просто не умели любить... и научившись на ошибках пришли к вере, чтобы научиться этому...

« Последнее редактирование: 28.10.2008, 16:38:50 от Rima »

Оффлайн Татьяна А.

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3667
  • Татьяна, Первопрестольная
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #4 : 28.10.2008, 17:10:56 »
Вот мы обсуждали уже в другой теме, что можно полюбить любого...наверное можно перефразировать, если возникли отношения, была симпатия, тем более, если была создана семья, значит можно было это перерастить в любовь, просто не умели любить... и научившись на ошибках пришли к вере, чтобы научиться этому...

Ведь не всякая симпатия перерастает в любовь и бывает люди семью создают скоропалительно, не подумав , основываясь на  чувстве симпатии...конечно в дальнейшем правильно работая над отношениями можно создать гармочную семью... но любовь будет там? Наверное таким образом ( правильным деланием) супруги ее могут заслужить  в данном варианте...
А если она была дана авансом и растрачена...
Читая пост Саши и определение любви апостола Павла, подумала...что  и рядом не стояла :ah:
Вот Римма подвела к мысли растраченного аванса.... :sad:
Может быть , если человек ставит себе такой вопрос была ли это любовь, возможно ее не было?
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #5 : 28.10.2008, 18:28:34 »
Мне кажется, Танечка, в твоих словах огроменная доля истины....

Оффлайн alpus

  • Стажёр
  • Сообщений: 2
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #6 : 28.10.2008, 19:43:38 »
СЧАСТЬЕ.
Муж и жена – две разных части единства мира на Земле.
А счастье – Божее участье в людских стараньях и судьбе.
2001г.

Оффлайн Zhorzh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #7 : 10.11.2008, 10:36:43 »
Может быть , если человек ставит себе такой вопрос была ли это любовь, возможно ее не было?
А если не ставит, значит была?  :laughing:

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #8 : 10.11.2008, 10:56:16 »
Да, скорее всего. Любовь ведь может быть и невзаимной, к примеру - но быть. Или человек ушёл из жизни. Но тот, кто любил - не мучается в сомнениях, была ли это любовь или просто страсть...

Оффлайн Просто Виолетта

  • пусть всегда будет солнце!
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1746
  • Я не от тех бегу...
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #9 : 13.11.2008, 23:14:15 »
Да, мы все не ангелы, но чтот такое любовь, мне кажется -это определение по существу не может дать ни один человек.Да, существует много разных источников, высказывания святых, выписки из старинных словарей , сама Библия просто кричит о любви. Но , как мне кажется  только сам человек , несмотря на все заповеди и первоисточники , может для себя определить, что это именно за чувство. Мы все скрываемся за маской красивых слов , цитат и высказываний, но может быть человеку надо точно знать? Я так думаю, что когда она есть, вопрос была она или нет, просто такого вопроса  не будет. Даже если она безответна, ее нельзя ни с чем спутать, и тут никакие ученые степеня, грамотные мысли, да просто здравый смысл отступает.Любите и будьте любимы всегда, вот мой совет, а если вас не любят, но любите вы, то это тоже великое счастье! Поверьте мне, любить по-настоящему умеют единицы.
Ищущий да обрящет!

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #10 : 13.11.2008, 23:51:45 »
Я так думаю, что когда она есть, вопрос была она или нет, просто такого вопроса  не будет. Даже если она безответна, ее нельзя ни с чем спутать, и тут никакие ученые степеня, грамотные мысли, да просто здравый смысл отступает.

    Ну, а может быть такое, что чувство, которое казалось сначала любовью, по прошествии какого-то времени самим человеком воспринимается иначе? То есть, вот оборачивается он назад, скажем так, и понимает в свете нового опыта, что это была не совсем любовь, или даже совсем не любовь...  :dt:

    Может быть потому и вопросы такие возникают, что меняется восприятие и "ценность" прошлого чувства? А иначе бы, конечно, вопросов и не возникало.
    Как вы думаете?
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Татьяна А.

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3667
  • Татьяна, Первопрестольная
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #11 : 14.11.2008, 09:52:37 »
 :)Именно так я вчера вечером подумала, прочитав пост Виолетты, тогда мне это казалось любовью...
Даже если она безответна, ее нельзя ни с чем спутать, и тут никакие ученые степеня, грамотные мысли, да просто здравый смысл отступает.
Вот и я раньше это ощущала и так думала...  :bk:
Сейчас я многое переосмысливаю и поэтому подобные размышления. То, что я принимала за любовь, видимо не являлась ею. И не потому что типа с такой мыслью жить легче... нет...она появилась достаточно осмысленно.
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Просто Виолетта

  • пусть всегда будет солнце!
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1746
  • Я не от тех бегу...
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #12 : 15.11.2008, 11:16:56 »
Танечка, вполне вероятно, это только вы сами можете определить, было чувство или нет. Я только вам от души желаю, чтобы у вас больше  не было таких размышлений на тему "любовь- это или не любовь"? Просто желаю вам встретить человека , который будет любить вас , а вы его. Вот точно уверена только в одном: "Ищущий да обрящет!" Еще раз вам от всего сердца желаю любви, счастья и понимания.
Ищущий да обрящет!

Оффлайн Татьяна А.

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3667
  • Татьяна, Первопрестольная
Re: А была ли любовь?....
« Ответ #13 : 15.11.2008, 15:33:28 »
Спасибо :wub:
И Вам любви и счастья!
Спаси Бог!

P.S.  Мне показалось, что Саша очень хорошо разъяснил саму суть вопроса :ax:
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.