Ангел- Хранитель христианина

Автор Тема: Ангел- Хранитель христианина  (Прочитано 10829 раз)

Оффлайн Дмитрий73

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 173
  • г. Ульяновск
Батюшка, вразумите, пожалуйста! В духовной литературе я прочел, что христианину покровительствует Ангел-Хранитель, память которого непосредственно следует за днем рождения этого человека ( по другой версии, за днем крещения- рождения человека во Христе).

Какого мнения по этому вопросу придерживается Православная Церковь?
Может ли быть у христианина Ангел-Хранитель, не соответствующий данному правилу?
Может ли у человека быть несколько Ангелов-Хранителей?

У меня, например, сложилась следующая ситуация: своими Ангелами я, как и ранее по неведению, считаю великомученика Димитрия Солунского и благоверного князя Димитрия Донского. Далеко не последнюю роль в этом сыграло  то, что эти святые, пожалуй, одни из самых известных в Православии.  К тому же у меня есть жития, каноны с молитвами этим святым, а также акафист вмч Димитрию, которые я читаю( хотя, к сожалению, не так часто как хотелось бы)...  Мой день рождения 20 сентября (день крещения вообще не знаю, так как крестился во младенчестве, а документ тогда не выдавался), то есть моим Ангелом должен быть Димитрий Скепсийский- память 24 сентября? Но я о нем практически ничего не знаю, а молитв к этому святому у меня вообще нет.
Как мне быть в данной ситуации?   

Примерно такая же ситуация и с сыном Арсением: родился 18 марта- покровителем считали Арсения Тверского- память 15 марта,  однако согласно вышеуказанных правил его Ангелом должен быть либо Арсений Великий, либо Арсений Трудолюбивый -память 21 мая( если считать по дню рождения) или Арсений Коневского -память 25 июня ( если считать по крещению).
Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Заранее большое спасибо!!!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. - Псалтирь 18:2

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: Ангел- Хранитель христианина
« Ответ #1 : 29.10.2008, 09:08:12 »
    Дмитрий, мне кажется, вы термины путаете... Не Ангел-Хранитель, а покровитель - святой, носивший имя, данное человеку в Крещении.

    У Ангелов-Хранителей нету дней памяти  :bk:
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Дмитрий73

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 173
  • г. Ульяновск
Re: Ангел- Хранитель христианина
« Ответ #2 : 31.10.2008, 01:51:56 »
    Дмитрий, мне кажется, вы термины путаете... Не Ангел-Хранитель, а покровитель - святой, носивший имя, данное человеку в Крещении.

    У Ангелов-Хранителей нету дней памяти  :bk:

Уважаемый Александр! Большое спасибо за поправку: очень может быть, что и путаю... Я вообще-то исходил из того, что именины- день памяти святого-покровителя в православной традиции принято называть Днем Ангела! Поэтому, возможно, у меня и путаница возникла...
Хотелось бы все- таки узнать мнение Церкви относительно небесных покровителей учетом этой поправки. Заранее большое спасибо за ответ!!!
« Последнее редактирование: 31.10.2008, 01:56:08 от Дмитрий73 »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. - Псалтирь 18:2

Оффлайн о.Ярослав

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 371
Re: Ангел- Хранитель христианина
« Ответ #3 : 01.11.2008, 20:50:39 »
Днём ангела принято называть дату дня крещения, днём именин или днём небесного покровителя - дату дня памяти святого, имя которого Вы носите.
Ты - уголь человек, Бог пламень твой и свет.

Оффлайн Legenda

  • Ирина Тут мне сказочно повезло.
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • За былью - быль. За далью - даль. Хабаровск
    • Я в ЖЖ
Re: Ангел- Хранитель христианина
« Ответ #4 : 14.11.2008, 16:26:29 »
А если покровителей несколько? Который из них твой: чей день памяти отмечается перед твоим днем рождения или после? Тот же самый овпрос и про иконы Божией Матери, батюшка!
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: Ангел- Хранитель христианина
« Ответ #5 : 14.11.2008, 22:46:07 »
    Принято считать покровителем того святого, день памяти которого стоит первым после дня рождения или дня крещения. Однако, насколько я знаю, допускается и самому "выбрать" покровителя, если святых с вашим именем очень много. И ему уже особо молиться.

    А что вы имели в виду, говоря об иконах?


    P.S. Я не батюшка, конечно. Если в чём не прав - поправьте.
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Legenda

  • Ирина Тут мне сказочно повезло.
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • За былью - быль. За далью - даль. Хабаровск
    • Я в ЖЖ
Re: Ангел- Хранитель христианина
« Ответ #6 : 15.11.2008, 15:40:26 »
Спасибо, Александр!
 А что вы имели в виду, говоря об иконах?
    Я хотела уточнить, насколько правильно я рассуждаю и если заблуждаюсь, то в какой степени? В православном церковном календаре помимо имен святых, чья память отмечена в тот или иной день, указываются и особо почитаемые иконы Божией Матери.
    Я полагала, а что если такой день совпадает или очень близко с моим днем рождения, то, может быть, мне Богородица может покровительствовать именно через эту икону. Вот мой день рождения 9 декабря, поэтому своим настоящим защитником совершенно искренне считаю вмч. Георгия Победоносца (всегда по жизни помогал "отбиваться" от врагов), особые чувства уважения и преклонения испытываю перед святителем Иннокентием еп. Иркутским (через его житие поняла насколько великими людьми были русские первопроходцы, осваивавшие Сибирь и Дальний Восток), про Алипия столпника и Иакова отшельника, к сожалению, пока ничего не знаю. Их память отмечается церковью в этот день. А 10 декабря - иконы Божией Матери, именуемой "Знамение". Обращение к ней за помощью "от супротивных" всегда помогает обрести внутреннюю силу и уверенность. Не знаю, почему, но просто благоговею перед ней. Правда, без фанатизма и без превращения в ритаулы и обрядовость.
   Понимаю, что мои аналогии со святыми и иконами могут быть совсем неуместными. Вот я и решила спросить об этом. Ведь почитать иконы и святых можно и важно(!) без всяких привязок к календарю. Но так как приходится слышать "обычно принято", "так положено" или "это нужно делать так-то и тогда-то", вот и спрашиваю... А то и вовсе случаются такие совпадения, как в моем случае, и тогда задаешься вопросом: а вдруг это всё не случайно?
:sorry:
« Последнее редактирование: 15.11.2008, 15:49:51 от Ирина М. »
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!

Оффлайн Дмитрий73

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 173
  • г. Ульяновск
Re: Ангел- Хранитель христианина
« Ответ #7 : 16.11.2008, 00:50:49 »
    Принято считать покровителем того святого, день памяти которого стоит первым после дня рождения или дня крещения. Однако, насколько я знаю, допускается и самому "выбрать" покровителя, если святых с вашим именем очень много. И ему уже особо молиться.

Большое спасибо, Александр, за пояснение. И частично повторю вопрос  Ирины:

может ли быть у человека несколько небесных покровителей?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. - Псалтирь 18:2

Оффлайн Татьяна А.

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3667
  • Татьяна, Первопрестольная
Re: Ангел- Хранитель христианина
« Ответ #8 : 16.11.2008, 14:45:21 »
А разве при Крещении не говорят имя того Святого, к-е теперь носишь?
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Legenda

  • Ирина Тут мне сказочно повезло.
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • За былью - быль. За далью - даль. Хабаровск
    • Я в ЖЖ
Re: Ангел- Хранитель христианина
« Ответ #9 : 17.11.2008, 11:46:50 »
Не знаю, может, сейчас при крещении и говорят. А тогда, в начале-середине 90-х, когда крестилась я и потом моя 9-летняя дочь, нам ничего не говорили, и свидетельств не выдавали... Я так вообще одна (из мирян) была во время крещения: ничего не знала, священники ждали-ждали, что может кто-нибудь еще будет креститься, а потом позвали и крестили меня одну, так никто больше и не пришел в этот день.
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!

Оффлайн о.Ярослав

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 371
Re: Ангел- Хранитель христианина
« Ответ #10 : 26.11.2008, 14:59:39 »
Если мы говорим о Небесном покровителе - ангеле, то это традиционно - ангел - хранитель, если же святом, то это тот святой, имя которого мы носим. Выбирается имя святого ближайшее после крещения, либо ближайшее после рождения.
Это не догматическое учение - это традиция, основанная на предании. Поэтому в этом взгляде могут быть различия не имеющие значения по своей сути. Здесь приложимо как никогда выражение "по вере нашей да будет нам".
Бог в помощь.
Ты - уголь человек, Бог пламень твой и свет.

Оффлайн Legenda

  • Ирина Тут мне сказочно повезло.
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • За былью - быль. За далью - даль. Хабаровск
    • Я в ЖЖ
Re: Ангел- Хранитель христианина
« Ответ #11 : 26.11.2008, 15:02:11 »
Спаси Бог, о. Ярослав!
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!

Оффлайн Дмитрий73

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 173
  • г. Ульяновск
Re: Ангел- Хранитель христианина
« Ответ #12 : 01.12.2008, 02:59:36 »
Большое спасибо о. Ярослав!!!
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. - Псалтирь 18:2