Крым - Форос. Сентябрь.

Автор Тема: Крым - Форос. Сентябрь.  (Прочитано 3607 раз)

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Крым - Форос. Сентябрь.
« : 30.10.2008, 17:31:09 »
Обещался я, Сергей Же, в темке о Фиоленте про минипоход в Форос рассказать.
Работаю я на заводе, и в честь насупающего 65-летия завода наши активисты - любители походов - выпросили денег на символический поход.
Начался он с Севастополя, куда мы приехали на поезде 26 сентября. Воистину, там каждый камень памятный каким-либо событием.
Времени было немного, но мы успели переплыть паромом к памятнику ВОВ, потом погулять по набережной на противоположном берегу, увидеть массу памятников, постаментов, монументов, памятных плит и т.п. Видал издали купола большой церкви. Рассказали, что она необыкновенной красоты, трёхэтажная и на каждом этаже проходит служба (надо будет хоть в инэте чтото о ней отыскать). Времени не хватало, поэтому пришлось поверить наслово.

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #1 : 30.10.2008, 17:41:06 »
Жаль фотки не присоединяются... Попробую так:
Вот памятник людской храбрости - один маленький, но храбрый кораблик потопил два огромных турецких галеона.

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #2 : 30.10.2008, 17:47:38 »
Вот где еще успели по-гулять:



Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #3 : 30.10.2008, 18:03:37 »
Ближе к вечеру добрались до пос. Форос
Возле пгт есть классная полянка, очень хорошо обжитая и обустроенная туристами-энтузиастами. Там есть почти всё - длинный стол, несколько очагов, скамейки и даже примитивный душ и умывальники! Живи - нехочу!
Вобще весь посёлок, даже сравнивая с другими виденными городами и селениями Крыма, буквально утопает в зелени! Причем там много хвойных деревьев, в т.ч. можжевельника, поэтому воздух там очень целебный... наверное поэтому там и цены на жилье сопоставимы с самыми дорогими городами Крыма - Судаком и Ялтой. Но нам всё равно - мы в палатке!  :qz:

Так с пгт Форос смотриться Форосская церковь.

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #4 : 30.10.2008, 18:19:18 »
На территории поселка есть парк, немногим уступающий по красоте Никитскому Ботаническому Саду, а для кого то, возможно, и красивше

На утро следующего дня наш "предводитель" повел нас на восхождение на вершину Форосского Канта.
Эт я в начале восхождения:
Вот мы поднимаемся мимо Скалы-Паруса:
А вот уже я на вершине (немного помятый - по пути нам попались дикие осы и при увертывании от их острых жал расшиб себе лоб  :ah: вот так незадача! Но мне это нисколько не испортило настроения от покорения вершины:

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #5 : 30.10.2008, 18:28:47 »
С вершины Канта Скала парус кажется такой маленькой, а внизу она кажется огромной горой!


Форосская церковь тоже кажется маленькой, словно игрушечной.

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #6 : 30.10.2008, 18:38:09 »
О возникновении Форосской церкви Воскресения Христова существует несколько легенд. Возведена же она была бывшим владельцем форосского имения купцом Кузнецовым в память о чудесных событиях 17 октября 1888 года на станции Борки Курско-Харьковской железной дороги: там, в крушении поезда, спасся император Александр III и его семья.

А. Т. Кузнецов, постройкой храма на скале в благодарность небесам за благополучный для царской семьи исход железнодорожной катастрофы, выразил верноподданнические чувства,

Позже Форосская церковь стала логотипом чая дома Кузнецовых. Ее изображение украшало многочисленные баночки и коробочки с чаем.

В 1924г. церковь была закрыта, кресты сброшены, роспись закрашена, настоятель храма отправлен в Сибирь. В храме открыли ресторан, затем он был бесхозным складом, а после пожара в складе церковь вообще была заброшена.

Несколько лет назад в ней были проведены реставрационные работы, и теперь снова возобновилась служба.

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #7 : 30.10.2008, 18:42:29 »
При ближайшем рассмотрении церковь действительно оказалась небольшой... но очень красивой. Храм был сооружен в 1892 г. по проекту архитектора академика Н.М.Чагина. По моему мнению, Чагин просто умница!

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #8 : 30.10.2008, 18:56:26 »
Происходило все вышеописанное в праздник Воздвижения Креста Господня.
Праздничная служба уже прошла и когда я вошел в храм, там уже крестили детей. Шум и гам стояли неимоверные.

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #9 : 30.10.2008, 19:04:46 »
К сожалению, хороших фото в храме не получилось. Передать красоту внутреннего убранства не могу, поэтому публикую фото для представления о предмете рассказа.



Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #10 : 30.10.2008, 19:05:52 »
Сережа,как красиво - спасибо!!! :by: :by: :by: Я когда-то в детстве отдыхала в Форосе,видела издалека этот храм,но так и не сподобилась попасть туда...А жаль..
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #11 : 30.10.2008, 19:09:19 »
Потом был спуск и празднование подъема с чествованием туризма (ведь это еще был День Туриста).

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #12 : 30.10.2008, 19:12:00 »
Я рад, Танюш, что Вам понравилось. К сожалению у меня тоже часто бывало, что прохожу мимо красивого храма в Крыму, а зайти не могу, т.к. нет времени или одет неподходяще. Практически это первое мое посещение крымской церкви. Даст Бог, не последнее.

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #13 : 30.10.2008, 19:19:36 »
Исчо вид церкви:


На следующий день наша группа отправилась из пгт Форос на Красную Пещеру близ с. Перевальное. В пещеру мы не заходили, а вот на водопад Су-Учхан мы попали, чему я был очень рад, т.к. не дошел до него в августовском походе.
От недостатка опыта и отсутствия удачного ракурса заснять водопад красиво не удалось. Зато я попал в небольшой гротик под водопадом, в котором, несмотря на его крохотные размеры, мне так понравилось! Красотища!



« Последнее редактирование: 30.10.2008, 19:25:51 от SerZhe »

Оффлайн SerZhe

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Сергей
    • Сайт - о заводе Гидромаш
Re: Крым - Форос. Сентябрь.
« Ответ #14 : 30.10.2008, 19:23:29 »
Не думал, что из такого микропутешествия у меня получиться такой длинный рассказ! Вот уж люблю по-болтать!  :smile: