Что такое счастье?

Автор Тема: Что такое счастье?  (Прочитано 7938 раз)

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Что такое счастье?
« : 02.11.2008, 18:23:31 »
Странное дело, но уже в который раз замечаю за собой, что как-то неуловимо меняются понятия, которые вроде знакомы с детства... Дружба, любовь... Идешь вроде по жизни и знаешь зачем и куда. А потом оказывается -  :nifiga: нифига.

Так вот и после Олиного вопроса в теме про "быть счастливым" подумалось. Может мы с ней действительно что-то разное имеем ввиду? Почему одни считают себя глубоко несчастными людьми, даже если верят в Бога и исповедуют православие, не видя кардинального противоречия в том чтобы "верить" и "быть несчастливым". Я как-то даже объяснение могу предложить, потому что "верить" это из области духовного Богообщения, а "быть несчастливым" - обыкновенная мирская суетная жизнь которая, хоть и должна быть незаметной и ненужной, но по нашему несовершенству играет слишком важную роль. Так или не так?  :dumai:

Короче. Счастье в мире материальном - оно какое? Из чего состоит? Что ему мешает, а что паралелльно и перпендикулярно?

P.S.  особенно вопрос к тем, кто считает себя счастливым   :bs: А если кто себя не считает счастливым - пусть хотя бы скажет чего не хватает для полного счастья, и что это вообще за зверь такой - счастье.   :conie:
« Последнее редактирование: 02.11.2008, 18:58:41 от tigra »
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: Что такое счастье?
« Ответ #1 : 03.11.2008, 02:45:15 »
Почему одни считают себя глубоко несчастными людьми, даже если верят в Бога и исповедуют православие, не видя кардинального противоречия в том чтобы "верить" и "быть несчастливым". Я как-то даже объяснение могу предложить, потому что "верить" это из области духовного Богообщения, а "быть несчастливым" - обыкновенная мирская суетная жизнь которая, хоть и должна быть незаметной и ненужной, но по нашему несовершенству играет слишком важную роль. Так или не так?  :dumai:

Короче. Счастье в мире материальном - оно какое? Из чего состоит? Что ему мешает, а что паралелльно и перпендикулярно?

P.S.  особенно вопрос к тем, кто считает себя счастливым   :bs: А если кто себя не считает счастливым - пусть хотя бы скажет чего не хватает для полного счастья, и что это вообще за зверь такой - счастье.   :conie:

    Я вот не стал ничего писать в той теме, где себя счастливыми считают, но тут не смог удержаться  :bs:
    На самом деле, я тоже вполне счастлив. Во всяком случае, мне хватает. :ap:  И уж точно это не зависит от мирской суеты и каких-то мелких неприятностей. Потому что, лично мне, вполне достаточно просто "оглянуться назад", вспомнить каким я был и увидеть, как изменился - и сразу появляется желание благодарить Бога. За то, что он помог мне выбраться из того "болота", где я когда-то копошился, открыл глаза, и до сих пор поддерживает и направляет меня. Вот одно только это уже вызывает и радость и счастье. :ce:
    А мирская суета - она есть и всегда будет. Но это не тот уровень, чтобы влиять на мироощущение. Всё это - просто какие-то дела и жизненные уроки. Которые, опять-таки, даются нам для того, чтобы помочь подняться к ещё бОльшему счастью.

    Короче, лично для меня счастье в мире материальном... от материального мира как-то не очень и зависит. :bk:   Наверное, парадоксально, но вот так.  :bq:
    Из чего оно состоит - сказать мне непросто, но что его вызывает - я уже описал.
    А мешает счастью... пожалуй только сопротивление воле Божьей и всякие грехи, которые постоянно удаляют нас от Бога. Ведь счастье - оно в Боге. :aa:
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Счастливая

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7434
  • Наташа
Re: Что такое счастье?
« Ответ #2 : 03.11.2008, 07:54:17 »
У каждого человека свое понятие счастья.  :bk:
Я считаю себя счастливым человеком. В моем понимании – это умение ценить каждый миг жизни.  :ce:
Проснулась утром – это счастье.  :bp: Сколько человек в мире не смогли увидеть это утро? Пару раз я чуть не оказалась в их числе.  :be:
Вижу, как умывается моя кошка – сердце нежностью наполняется.  :wub: Сколько человек в мире не понимают, как это здОрово – гладить мохнатое  существо по шерстке, и чувствовать, как оно уютно урчит в ответ и дарит свою любовь и привязанность?  :bk:
С друзьями встречаюсь – я счастлива, что они у меня есть, что мы любим, понимаем и ПРИНИМАЕМ друг друга.  :by: Сколько в мире совсем-совсем одиноких людей?  :sad:
Я прощать научилась. Раньше не умела.  :cp: Сейчас – умею. И мне от этого радостно.  :) Сколько человек в мире таскают в себе эту тяжесть, которая разъедает душу? :dumai:
Я – люблю.  :wub: :ba: :by: :lovegl: Кто-то усомнится в том, что это -  счастье?  :bs:
Вот сейчас, когда я пишу эти строки, в моем городе идет снег.  :snev: Крупные хлопья, неторопливые. Они просто тихо падают. И их не сдувает ветром. Сколько человек в мире не умеют увидеть этой красоты? Можно ведь СМОТРЕТЬ, а можно – ВИДЕТЬ. :mat:

Будет неправильно думать, что моя жизнь совершенно безоблачная и до неприличия гладкая. Хватило в жизни неприятного и даже трагического.  :bh:  :ak: Скоропостижная смерть горячо любимого отца, гибель единственного старшего брата, ранняя смерть любимой подруги, потеря ребенка, два развода, болячки, которые я тащу на себе с рождения и на избавление от которых нет никакой надежды, отсутствие духовной близости с мамой, ну и другие мирские проблемы, перечислять которые я не буду, потому что это долго и скучно….  :nifiga: А у кого нет проблем? Разве есть такие люди? Покажите мине!  :mat:

Некоторое время назад (лет 8 примерно), я не была такой жизнерадостной.  :nifiga: Казалось, что жизнь меня бьет постоянно и несправедливо.  :da: И возникал вопрос: «За что?».  :au: Ответа не было. Много думала, наблюдала, общалась, читала…  :tit:
Теперь четко и с благодарностью понимаю – не «ЗА ЧТО?», а «ДЛЯ ЧЕГО?» это было. Возможно, если бы у меня не было в жизни всех этих потрясений, я бы так и не смогла сейчас радоваться жизни.
Я не владелица воГзалофф, заводоф, пароходоф толстого кошелька :nifiga:, но материальное в жизни для меня все-таки не так важно, как душевный покой и радостный свет, который я получаю от того, что живу. Здесь и сейчас. :wub: :conie:
Может, кое-кому я покажусь не совсем адекватной, но я могу тысячу раз повторить – да, я счастливый человек. :ce:
Спасибо тебе, Господи, за все, что у меня есть! :molit:
Она идет по жизни смеясь...

Оффлайн Старый

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 15719
  • Игорь, г.Миасс
Re: Что такое счастье?
« Ответ #3 : 03.11.2008, 09:35:26 »
Александр, Наташа !
Хорошо написали ...  :ax:
Я помню себя во студенчестве и помню, что чаще всего я ощущал себя счастливым, был всегда жизнерадостным ... но со временем грузы забот и т.п.  сделали меня более критичным ... сомневающимся и соответственно менее ощущающим счастье .. .  слишком привязан к мирским проблемам и суете ...
Ну может с вашей и с Божьей помощи все вернется на круги своя ....  :ax:

Оффлайн Татьяна А.

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3667
  • Татьяна, Первопрестольная
Re: Что такое счастье?
« Ответ #4 : 03.11.2008, 10:04:38 »
Про себя могу сказать, что спокойно и хорошо, чувствую себя в церкви, отвлекаюсь на работе, но душевная неустроенность и отсутствии гармонии в душе не дают почувствовать себя себя по - настоящему счастливой... Наверное, это от маловерия в Промысел Божий, и что все по грехам нашим...
То что произошло в моей жизнт неприятного, тоже изменило меня в лучшую сторону и за это я очень благодарна Богу....
Но вот счастья я не ощущаю..
А что такое счастье для меня лично - это любовь, радость, взаимопонимание и безграничное доверие Богу.
Очевидно, я пока в пути, очень надеюсь на это. :aa:
И очень искренне рада за Наташу, что пережив многое она пришла к Богу и счастлива и видит утро и снег..
Я хорошо помню, когда я перестала видеть снег..утро... Это печально. И как-то был момент я увидела день и снег именно так, как нужно это было видеть, мне "показали" как выглядит снег.  Чувство радости было сильное и желание только бы это не уходило.., НО и до сих пор я не могу вернуться в этот день :dumai:
    Короче, лично для меня счастье в мире материальном... от материального мира как-то не очень и зависит. :bk:   Наверное, парадоксально, но вот так.  :bq:
        А мешает счастью... пожалуй только сопротивление воле Божьей и всякие грехи, которые постоянно удаляют нас от Бога. Ведь счастье - оно в Боге. :aa:
Полностью разделяю и согласна :zdrast:
 :ax:
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Что такое счастье?
« Ответ #5 : 03.11.2008, 11:00:35 »
Наталка,респектище  :pobeda: и.. :plus1:
Но ты подруга попала... :bs: будешь теперь мине учить быть счастливой.. :ap:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Татьяна А.

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3667
  • Татьяна, Первопрестольная
Re: Что такое счастье?
« Ответ #6 : 03.11.2008, 11:04:58 »
Наталка,респектище  :pobeda: и.. :plus1:
Но ты подруга попала... :bs: будешь теперь мине учить быть счастливой.. :ap:

Аналогично :ax:
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Счастливая

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7434
  • Наташа
Re: Что такое счастье?
« Ответ #7 : 03.11.2008, 16:07:34 »
 :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :ba: :wub:
 :ah:
Она идет по жизни смеясь...

Оффлайн Наталья:))

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11667
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Re: Что такое счастье?
« Ответ #8 : 04.11.2008, 02:02:09 »
И от меня +, здОрово и Саша и Наташа, созвучно очень.

Танечка, что мешает " в ТО утро " вернуться ? Тебе и Игорю + за надежду.

Я добавить хочу , о проявлении счастья...
Сын за компом сидит.
- Сынок, я в церковь , на помазание, ты обещал со мной пойти. Забыл ?
- Мне не хочется...
Я грустно на него взглянув и вздохнув, ухожу.
В церкви, минут через 10, за спиной слышу знакомое сопение, краем глаза вижу, он пришел...И...ощущение счастья...Потом мысли-сомнения, как тучки..."это он что б меня не огорчать...невольник не богомольник"...и счастье - тихонько меркнет....
У мужа неприятности на работе...Обсуждаем их на кухне, дети слышат. Утром сын просит немного денег...
-???
-Я буду возвращаться из лицея, зайду в церковь за папу свечку поставлю и помолюсь, что б с работой уладилось...
И...вот оно...ощущение настоящего счастья...уже без "тучек"...Господи, пусть у всех ТАК будет и побольше  :molit:
И еще...Крестники не поздравили с днем рождения, забыли....Я огорчена, размышляю...И вдруг - озарение ! У меня же тоже есть крестная, а я о ней даже молиться забыла, не знаю , жива ли...Срочно звоню маме, узнаю, что жива, прошу узнать точный адрес и...ощущение счастья, что я еще успею исправиться, написать-позвонить-покаяться и уже не забуду...Господь напомнил, и снова ощущение непокинутости и счастья....

А вот "тучки", когда не хватает счастья...Говорю мужу после недели неудачных поисков работы- " Работу тебе искать нужно, что бы в ней душу свою не погубить ". А он в ответ " Ты хоть себя слышишь ?".... :sad:
« Последнее редактирование: 04.11.2008, 02:19:00 от ariadna-pr »
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Нэля Адлеровна

  • Слава Богу за всё!
  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Москва
Re: Что такое счастье?
« Ответ #9 : 04.11.2008, 16:38:43 »
От меня тоже + Александру и Наташе. Полостью подписываюсь под их словами. А читая Наташино сообщение, даже удивилась - до чего же одинаковый путь у нас с тобой Наташа!!! Прсто повтор тех же самых событий, как под копирку. Мой респект!
ВСЕХ вас люблю и обнимаю.
Мужайтеся, и да крепится сердце ваше, вси уповающии на Господа. Пс.30,25.

 

Оффлайн Нэля Адлеровна

  • Слава Богу за всё!
  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Москва
Re: Что такое счастье?
« Ответ #10 : 04.11.2008, 16:40:28 »
Наталья-ариадна, подобное и мне часто приходиться испытывать... очень понимаю тебя. И тебе +.
Мужайтеся, и да крепится сердце ваше, вси уповающии на Господа. Пс.30,25.

 

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: Что такое счастье?
« Ответ #11 : 28.11.2008, 16:28:49 »
    Может и не совсем в тему, потому что здесь скорее о милосердии и милостыне, но всё же хочу поделиться с вами статьёй - "Счастье за деньги".

Цитировать
Счастье за деньги

Владислав Головин

    Помогать друзьям и близким — хорошо, быть жадным — плохо. Большое состояние счастья не приносит. Эти библейские истины знает каждый. Канадские социологи потратили несколько лет на то, чтобы доказать эти нравственные ценности опытным путём. Получилось впечатляюще.

    С экранов телевизоров на нас смотрят улыбающиеся люди — они или купили иномарку в кредит, или получили прилив счастья от приобретения нового шампуня от перхоти. По всем улицам расставлены билборды. Если верить изображённому на них, по-настоящему счастливы только те люди, которые курят дорогие сигареты, купив домик в экологически чистом коттеджном городке. Проповеди о том, что погоня за богатством не делает человека счастливым, на этом фоне смотрятся малоубедительно.

    Но, оказывается, не только религиозные люди считают, что деньги и материальное благополучие не приносят той радости, которую излучают персонажи рекламных сюжетов.

    Эксперимент по определению счастья

    У канадских и американских социологов есть такой термин — «субъективно определяемое счастье». Объективным оно быть не может — ведь речь идёт о настроении отдельного человека. Много лет считалось, что уровень этого так называемого счастья зависит от доходов. То есть чем больше человек зарабатывает, тем более уверенным и счастливым он себя считает. В последнее время эта точка зрения стала считаться ошибочной. Социологи и психологи решили измерить счастье не зарплатой, а расходами.

    Профессор психологии Элизабет Данн из Канадского университета Британской Колумбии вместе со своими коллегами из Гарвардской бизнес-школы организовали исследование для своей работы по «субъективно определяемому счастью». Были опрошены более 600 американцев, которые получают в год от $20 тыс. до $100 тыс. Первые итоги ничего не дали — связи между расходами и счастьем не было. Тогда учёные пошли дальше. Они решили выяснить — на что же именно люди тратят деньги и как это влияет на их настроение. Те, кто тратил свои доходы на оплату счетов или подарки себе, ничем не отличались от любого американца или канадца. А вот те, кто тратил деньги на пожертвования или подарки друзьям, были намного счастливее. «Те, кто тратил на благотворительность треть своего бонуса, были по пятибалльной шкале на балл счастливее тех, кто не тратил ничего. Иными словами, люди, которые отвечали, что они счастливы „редко“, повышали свою оценку до „иногда“, а те, кто говорил „иногда“, стали указывать, что они счастливы „большую часть времени“. Интересно, что доля денег, потраченная на благотворительность, через два месяца более точно предсказывала повышение уровня счастья, чем размер самого бонуса», — рассказывает Данн.

    «Блаженнее давать, нежели принимать», — за две тысячи лет до этих исследований сказал Спаситель. Кому-то достаточно Его слов, кто-то, как апостол Фома, хочет всё проверить и пощупать — а правда ли то, что сказано.

    От суммы не зависит

    Учёные повторили эксперимент на 46 добровольцах. Им раздали разные суммы — кому $5, а кому $20 — и указали, на что тратить. К концу дня результаты оказались прежними — те, кто покупал подарки друзьям или давал милостыню, непостижимым образом были гораздо веселее остальных, тративших деньги из эгоистических побуждений. Но в этом эксперименте, в отличие от предыдущего, была одна поправка. В прошлый раз учёные опрашивали тех американцев, кто неожиданно получил премию в $5000, в этот раз — тех, кому внезапно досталось мизерные $5 или $20. Оказалось, никакой разницы. Благотворители счастливы независимо от сумм, себялюбцы продолжают ворчать.

    Психологи снова подтвердили евангельские истины: "Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание своё" (Мк. 42-44).

    После завершения этих экспериментов учёные могли бы и отдыхать — но они решили провести ещё один опрос. На этот раз простых американцев спрашивали: от чего зависит ваше счастье — от расходов на себя или на других? Подавляющее большинство опрошенных заявили, что траты на свои нужды сделают их счастливее. Неизвестно, как восприняли бы эти данные рядовые американцы. Но мировоззрение по крайней мере одного человека эти эксперименты изменили. Сама профессор Элизабет Данн в беседе с журналистами призналась, что только после своих исследований решила больше тратить на благотворительность.

    Тысячи проповедей сказаны о милосердии. Но американцы — люди прагматичные. Им нужно всё доказать на цифрах, иначе они вам не поверят. «В Бога мы веруем», — гласит надпись на долларе. На самом деле это начало английской пословицы: «В Бога мы веруем, но предпочитаем наличку». Такое же потребительское отношение к жизни постепенно распространяется и у нас. Бывшие одноклассники, встречаясь через много лет, прежде всего спрашивают друг друга, кто где работает и сколько получает. И если получает меньше «штуки денег» — смотрят явно сочувствующе. Рассказы о том, что счастье не измеряется количеством вечнозелёных единиц, не воспринимаются всерьёз. Они, скорее, похожи на попытку оправдать свои материальные неудачи.

    Но много ли мы знаем миллионеров среди святых? Олигархов среди мучеников? Если во врата Царствия Небесного трудно даже войти, то тем более туда трудно будет заехать на своём Land Cruiser-е. Наверное, именно для людей, которые меряют своё счастье зарплатой, эти американские психологи и проводили своё исследование.

    Корень всех зол

    Это не единственное исследование журнала Science, касающееся психологии и пересекающееся с христианским пониманием нравственности. Лауреат Нобелевской премии по экономике Дэниэл Канеман опубликовал в этом авторитетном научном журнале статью, где пытается найти ответ на вопрос — почему большинство хорошо обеспеченных людей слишком часто испытывают стресс, а люди среднего достатка — более психологически устойчивы. Ответ был прост — всё дело в количестве свободного времени, которое люди тратят не на то, что они обязаны сделать, а на то, что им приносит удовольствие. Оказалось, что люди с доходами свыше $100 тыс. в год только 20% своего времени могут посвятить отдыху. А люди с доходами около $20 тыс. в год — по американским меркам, это ниже среднего класса — легко выделяют для отдыха более 35% своего времени. Как тут не вспомнить другого известного учёного, который ещё в I веке предупреждал: "Желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям" (1 Тим. 6, 9).

    При подготовке материала использованы публикации журналов Smart Money, Science, газеты «Ведомости»

Источник - православный медицинский сервер OrthoMed.RU
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Мышка

  • Женя
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1714
  • Волноваха
Re: Что такое счастье?
« Ответ #12 : 28.11.2008, 22:51:27 »
Мое понимание счастья это когда старенький папа здоров и улыбается тебе,когда рядом с ним мурлыкаем Масяня,когда после суточной разлуки мы собираемся дома, когда приходит счастливая мама с уже выздоровевшим малышом.когда старенький дедушка выздоровел от давно мучившего его зуда,когда получаешь удовольствие от того что даришь радость родным и не знакомым людям, когда твои знания и опыт могут помочь человеку,когда валишься с ног от усталости,когда радуешься тому, что снова наступил день,когда идет ливень,когда бывает снегопад и гололед,когда после всеночной с радостью говоришь "Христос Воскресе" и слышишь такой же радостный ответ,когда имеешь радость в сердце просто от того что все Это есть, что тебе даровано такое счастье к Этому прикоснуться и ты понимаешь ценность этого,неповторимость каждого мига жизни и при этом в душе мир и хочется всем помочь и оградить от беды и всех любить.Это когда понятие-скука тебе не знакомо,когда не знаешь,что такое одиночество,когда востребован и любишь,когда покупка мелочи сравнима с радостью от приобретения огромной виллы,когда радуешься о малом...
Призрачно все в этом мире бушующем...