О пользе и вреде жалости.

Автор Тема: О пользе и вреде жалости.  (Прочитано 3614 раз)

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Очередной вопрос, который всплыл тут и не получил окончательного ответа...

Когда мы говорим о семье и браке, то время от времени всплывает тема "любить, значит жалеть", истории о том, что муж должен не страстью к жене пылать, а жалеть её. При этом с другой стороны общеизвестно, что "жалость унижает"... Как в песне поется "нас не нужно жалеть, ведь и мы никого не жалели". 

Опять таки если разбираться - любое унижение это воспитание смирения. Это хорошо. Но муж же не специально жену унижает своей жалостью - он так показывает что она ему небезразлична и что он хочет её уберечь и оградить от суровой реальности, по праву старшего, т.е. как глава семьи. Это тоже хорошо. Бог ведь людей любит и жалеет, раз не стер нас с лица земли таких грешных и безумных....

Получается, что жалость это некий аспект взаимоотношений сильного со слабым. Если слабый не видит за собой слабости, то подобное покровительственное отношение - естественно причиняет дискомфорт. А если ощущает что это так, то насколько это естественно быть тем, кого жалеют?

Кстати состояние "жалости к себе" при данном подходе показывает наличие некого раздвоения сознания. Я сама сильная внутри, жалею саму себя слабую, которая не может чего-то сделать. При этом испытываю и превосходство и унижение одновременно. Забавненько однако...

P.S. Был у нас уже подобный разговор. О жалости. Может кто-нить кинет ссылочкой, а то уже не помню до чего там договорились?
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #1 : 02.11.2008, 20:10:05 »
Очередной вопрос, который всплыл тут и не получил окончательного ответа...

Когда мы говорим о семье и браке, то время от времени всплывает тема "любить, значит жалеть", истории о том, что муж должен не страстью к жене пылать, а жалеть её. При этом с другой стороны общеизвестно, что "жалость унижает"... Как в песне поется "нас не нужно жалеть, ведь и мы никого не жалели". 
...
Получается, что жалость это некий аспект взаимоотношений сильного со слабым. Если слабый не видит за собой слабости, то подобное покровительственное отношение - естественно причиняет дискомфорт. А если ощущает что это так, то насколько это естественно быть тем, кого жалеют?
...

    Катюш, я думаю, что надо сначала в определениях разобраться. Ведь опыт показывает, что один и тот же термин многие понимают по-разному и соответственно выражают свои мысли.

    Вот, посмотрим. Словарь Ушакова:
Цитировать
ЖАЛОСТЬ, жалости, мн. нет, ж. Сострадание, соболезнование. Из жалости  полюбил ее. чувство жалости к пострадавшим. Дай только вымолить скорей у  неба жалость. Д. Бедный. || Сожаление, грусть, печальное чувство. С  жалостью проводили его. Какая жалость! (разг.) - как жаль. Какая  жалость, что мы не застали их!

    Толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой говорит о том же:
Цитировать
ЖАЛОСТЬ, -и, ж. 1. Сострадание, соболезнование. Сделать что-н. из жалости. Ж. к больному. 2. Печаль, сожаление. С жалостью смотреть на что-н. Какая ж.! (как жаль!).

    А может ли сострадание унижать того, к кому оно направлено?.. Ну... наверное может, если сам объект сострадания воспринимает его именно так. Но мне вот сдаётся, что тот человек, который жалеет именно в смысле - соболезнует, сострадает - он вряд ли этим хочет унизить.
    А вот если понимать жалость в смысле именно какого-то превосходства, типа - "ты так слаб(а), ты не в состоянии даже вот это сделать или с вот тем справиться, что мне тебя даже жалко"... Тогда да, жалость в этом смысле несомненно может вызывать унижение.
    Таким образом, мне кажется, что вся проблема, как это часто бывает, основана на простом непонимании друг друга  :dumai:


P.S. Был у нас уже подобный разговор. О жалости. Может кто-нить кинет ссылочкой, а то уже не помню до чего там договорились?

    Я сразу несколько тем нашёл:
    Молятся из жалости?
    Принимать или не принимать? (продолжение предыдущей темы)

    И ещё одну поднял из Архива (с которой, собственно, когда-то всё и началось :ap: ):
    Жалость
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #2 : 04.11.2008, 12:38:33 »
Спасибо, Саш. Терминология это хорошо....

Но как-то "жалость к себе" в эти термины совсем не укладывается. Самому себе сочувствовать и сопереживать это даже в рамки положительного смысла жалости трудно запихнуть - это что-то вроде бесконечной спирали. :dumai: А ведь такое распространенное чувство. И такое соблазнительное. Ведь иногда так хочется, чтобы кто-то тебя пожалел. Чтобы посмотрел, как трудно тащить все на себе и облегчил груз забот - взяв на себя их часть.... А если никто не жалеет, то хоть самому себе сказать "ах бедная я несчастная" - все полегче будет  :bs:

Это ведь и на форуме хороше видно. Если ответить человеку "я тебя понимаю" (т.е. отметить свое со-чувствие и наличие такого же жизненного опыта), а потом предложить какие-то действия, требующие приложения усилий. То скорее всего последует обвинение в черствости и бездушии - "мне и так тяжело, а вы предлагаете не облегчить мой груз, а дополнительно силы тратить на какие-то действия".

А если ничего не предлагая просто пожалеть "да, это так тяжело, так трудно и так бесчеловечно... и мне так же плохо". То это принимается как сопереживание и более "правильная" реакция. Потому, что человек как бы сказал "я тоже так же тяжело живу и мне так же нужна помощь и никто не помогает и (так же как и ты) сам себе помочь не могу". В жалости и подобном совместном страдании проявляется своеобразная взаимная поддержка, но отсутствует созидательный импульс для выхода из создавшейся ситуации.

Опять так... Милостыня это ведь тоже одна из форм проявления жалости. Но уже жалости воплощенной в реальные предметы и реальнуюю помощь. Не просто сочувствие, а в какое-то действие, по изменению мира, даже если это был просто совет... Не знаю... Может все дело в том, что жалость становится полезной, когда перестает быть просто словами и эмоциями, а становится движущим фактором по изменению жизни? Думать надо...  :dumai:
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Olga*

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Москва
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #3 : 04.11.2008, 17:47:41 »
Мне кажется, "полезной", плодотворной может быть жалость к человеку, если к ней не примешивается жалость к себе любимому. Ведь часто бывает, что видишь человека в сложной ситуации и так его жаль, так жаль, чуть не до слез, и помочь, вроде, стараешься, а если немножко задуматься, то жаль, прежде всего, потому, что сам находишься в аналогичной ситуации, или был раньше. И переживая за другого, жалеешь-то сначала самого себя, а потом, может быть, другого  :dumai: Но это я о себе, это знаю по своему опыту, а на чужих примерах вижу, что действительно помочь, поддержать, ободрить человек может тогда, когда не думает о собственных трудностях, не считает, что ему страшно тяжело жить, нести свой крест и т.п., когда думает, что он может дать другому... Это я так, со своей колокольни )   

Оффлайн Просто Виолетта

  • пусть всегда будет солнце!
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1746
  • Я не от тех бегу...
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #4 : 13.11.2008, 22:51:26 »
Мне кажется, "полезной", плодотворной может быть жалость к человеку, если к ней не примешивается жалость к себе любимому. Ведь часто бывает, что видишь человека в сложной ситуации и так его жаль, так жаль, чуть не до слез, и помочь, вроде, стараешься, а если немножко задуматься, то жаль, прежде всего, потому, что сам находишься в аналогичной ситуации, или был раньше. И переживая за другого, жалеешь-то сначала самого себя, а потом, может быть, другого  :dumai: Но это я о себе, это знаю по своему опыту, а на чужих примерах вижу, что действительно помочь, поддержать, ободрить человек может тогда, когда не думает о собственных трудностях, не считает, что ему страшно тяжело жить, нести свой крест и т.п., когда думает, что он может дать другому... Это я так, со своей колокольни )   

Ой, как я понимаю человека с предыдущим высказыванием! Сама такая, тем паче, как я понимаю, в православии тоже Ольга, значит. тезки. Насколько я понимаю, автор данного вопроса задался старинным вопросом : жалеть, значит любить? Я для себя жалость не приемлю как догму. Для меня жалость - это сродни  плач по юродивому, но как предыдущий автор, тоже говорю- это мое мнение, сугубо личное и выстраданное.Если идет вопрос по отношении  к семье и браку, то если любят, то любят: и раздваиваться , и разтраиваться не надо! Какая может быть "жалость"? Ни к себе самой , ни по отношении к партнеру. Разве можно заменить просто чувство человеческое на определение , хоть по словарю Ушакова или Ожегова, или Даля?
Ищущий да обрящет!

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #5 : 13.11.2008, 23:57:31 »
Какая может быть "жалость"? Ни к себе самой , ни по отношении к партнеру. Разве можно заменить просто чувство человеческое на определение , хоть по словарю Ушакова или Ожегова, или Даля?

    Чувство заменить, пожалуй, нельзя. Но запросто можно называть его не тем словом. Для того, чтобы в этом определиться, я и приводил выдержки из словарей - чтобы понять, какое именно чувство мы имеем в виду, когда говорим о жалости. И, как вы видите, обсуждение и показало, что разные люди под "жалостью" понимают зачастую совсем разные чувства.
    А теперь уже можно говорить и дальше. Только уточняя при этом, что имеется в виду: "жалость - в смысле милосердие", "жалость - в смысле сострадание" или же "жалость - в смысле плач по юродивому".
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Людмила

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • г.Киров
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #6 : 14.11.2008, 14:38:22 »

...

Получается, что жалость это некий аспект взаимоотношений сильного со слабым. Если слабый не видит за собой слабости, то подобное покровительственное отношение - естественно причиняет дискомфорт. А если ощущает что это так, то насколько это естественно быть тем, кого жалеют?


Катерин, ИМХО, но это аспект взаимоотношений не сильного со слабым. Но любящего с любимым, в более общем смысле слова христиан между собою. Это СО-страдание, СО-переживание, это евангельское "друг друга тяготы носите". Это единение, СО-единение, если хочешь. Где здесь унижение? Да нету отнюдь.
Просто любить = отдавать. Но чтобы отдавать, надо, чтобы было что отдавать. Отдаваемое без любви унижает того, кому отдают, и взращивает тщеславие отдающего.



Кстати состояние "жалости к себе" при данном подходе показывает наличие некого раздвоения сознания. Я сама сильная внутри, жалею саму себя слабую, которая не может чего-то сделать. При этом испытываю и превосходство и унижение одновременно. Забавненько однако...


Жалость к себе... как применить приставку СО- к себе? это, простите меня, я без обид, нуууу... вобщем это в определенной степени извращение потребности, гипертрофированная потребность, т.е. страсть, грех. Думаю себе, а чего такого страшного в саможалении? нрно всё же саможаление ведёт в самоугодие. Ты когда этот пост написала, я не решилась сразу написать в ответ, думала, вдруг ошибаюсь. Поискала, нашла поддержку у Феофана Затворника
"Случаи саможаления точно бывают ничтожные; но не ничтожно присутствие в душе сего саможаления. Ибо что оно значит? Значит, что самоугодие у нас с вами сильнее богоугождения"
http://www.koinonia.orthodoxy.ru/Th_poroki.html
 

Оффлайн Людмила

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • г.Киров
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #7 : 14.11.2008, 14:46:20 »
ой вэй как всё знакомо  :kr:, и неважно, что писано к монаху

"Что у вас (во внутреннем человеке), и тут тоже не борзясь надо. Вы думали, что начал, и тотчас на третье небо... Надо прежде труды и поты подъять, потом уж начнут показываться плоды. Но условие неотложное, не жалеть себя. Не жалеть себя не значит горы на себя наваливать, а ту же обычную монастырскую жизнь тянуть, не допуская ослаблений ни в чем. Звонят к утрени. Саможаление говорит: полежи минутку... Не слушай, и се удар саможалению в голову. Стоя в церкви, чувствуешь позыв ноги распустить, к стенке прислониться. Откажи и стой в струнку, се еще удар. Пришло на мысль: дай выйду, проветрюсь; откажи, и еще удар. Пришел домой от утрени: дай лягу, не давай. Дай книжку лежа почитаю... не давай, сядь в струнку и читай. Так все, и что ни шаг, то будет удар саможалению. А всякие чрезмерные подвиги не наше дело. Устав монастырский общий, если его исполнять как следует, даст непрестанный случай к упражнению в несаможалении. И молитва не вдруг приходит. Надо трудиться, понуждая себя без поблажки к вниманию и неблужданию мыслями, и придет навык трезвения... Надо не вешать рук и головы и не подгибать колен, а бодро стоять... Не попал на дорогу... Мужаться надо... попадешь... Имеем Спасителя Бога... Речет и все будет! (2, п. 317, с. 189 190)"

это оттуда же http://www.koinonia.orthodoxy.ru/Th_poroki.html

Оффлайн Людмила

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • г.Киров
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #8 : 14.11.2008, 14:51:45 »
мдааа, вот тебе (т.е. мне) и саможаление, куда вывело... даа, Катя, нехилую ты тему подняла

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #9 : 16.11.2008, 23:05:39 »
Цитировать
Катерин, ИМХО, но это аспект взаимоотношений не сильного со слабым. Но любящего с любимым, в более общем смысле слова христиан между собою.


Да вот же Людочка, если бы жалость была тождествена Любви, то как-то немного смешно и страшно говорить о том, что Любовь унижает. Любовь стирает дистанции и уничтожает преграды между любящими сердцами. Можно принимать или отвергать любовь, отвечать на любовь (не важно какой эмоцией) или оставаться равнодушным. Но Любовь изначально не предполагает (ИМХО) - наличие отклика, ведь можно любить безответно. Ты становишься должником любви только если её принимаешь и испытываешь тоже самое. По большому счету Любовь предполагает равноправию и симметрию: я люблю - он любит. И там и там одинаковые чувства, ну в идеальном случае.

А вот жалость она выступает скорее таким неким частным случаем неполной Любви. С легким оттенком насилия и борьбы. Она предполагает несимметричность: я жалею - он благодарен. Фактически это неравноправие - я даю, а он принимает и становится обязан что-то испытывать по отношению к дару ("я его пожалел, а он даже спасибо не сказал"). Можно ведь испытывать одновременно к человеку презрение и жалость. Самое страшное, что в этом не будет противоречия. Но в тоже время вполне счастливое сочетание: любовь и жалость. А вот презрение и любовь (которые одинаково логично смотрятся рядом с жалостью) несовместимы, до драки.

Так часто мы соглашаемся пожалеть того, кого считаем недостойным для Любви. Вроде как и должны помочь кому-то, но делаем не из-за того, что испытываем к нему, чистую братскую и христианскую любовь. Должны испытывать, но по своей душевной незрелости - не можем. А потому приходится откапать в себе что-то не сильно противоречащее заповедям с одной стороны, а с другой не вступающее в противоречие к той дистанции которую мы оставляем между собой и этим "кем-то". И чаще это откопанное проходит по категории жалость.

Но (если принять указанные рассуждения за истину, в чем я не сильно уверена) тогда замена термина Любовь на жалость в рамках взаимоотношений Бога и человека совсем какой-то неправильной выглядит. Хотя между нами всегда есть некая дистанция, но Он испытывает к нам именно всю полноту Любви, а не некий эрзац-замену.... Но тут кажется очередное обоснованное противоречие. Случай, когда полнота Любви Бога к человеку с Его стороны не ограничана. Только мы сами можем видеть исключительно "жалость" к себе в силу ущербности и невозможности вместить все то, что дает нам Бог.

Ладно... но суть вещей все равно пока мало понятна.... Продолжаем думать...  :dumai:
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Людмила

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • г.Киров
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #10 : 17.11.2008, 14:09:01 »
А мы каким словом к Богу в каждой молитве обращаемся? - помилуй...  основное слово, пожалуй. Что и одно ли за ним?
« Последнее редактирование: 17.11.2008, 14:12:50 от Людмила »

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #11 : 17.11.2008, 20:07:06 »
Ну да...

Помиловать - милость - милостыня.

Но это определяет наше положение. Наше самоощущение. Равенство с Богом это почти богохульство. Мы же всегда ниже и слабее по определению. Мы сильны не своей силой и самостью, а Божьим Духом, который может просиять в нас.

Но то что нам предлагает Бог - это Любовь, а не жалость. Он же совершенен во всех Дарах, которые даются человеку и от того, что мы таких Даров недостойны - не меняется суть. Это мы Любовь вопринимаем как милостыню, потому что вместить не можем.

А насколько чиста та Любовь, которую мы испытываем к другим людям? Настолько ли она безупречна? Нет ли в ней этой горчащей примеси? Которая возникает от её некой недоделанности и уплощения до жалости. И которую легко отличают даже неверующие, говоря: "мне вашей жалости не надо". Они ведь фактически говорят - ваша любовь это фальшивка.
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Людмила

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • г.Киров
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #12 : 25.11.2008, 22:42:38 »
...
Ладно... но суть вещей все равно пока мало понятна.... Продолжаем думать...  :dumai:


А насколько чиста та Любовь, которую мы испытываем к другим людям? Настолько ли она безупречна? Нет ли в ней этой горчащей примеси? Которая возникает от её некой недоделанности и уплощения до жалости. И которую легко отличают даже неверующие, говоря: "мне вашей жалости не надо". Они ведь фактически говорят - ваша любовь это фальшивка.


Знаешь, Кать, я бы вот так сказала - Жалость есть пъедестал Любви.

Вот мне так кажется, что под любовью мы часто понимаем одни лишь волнующие приятные чувства, ощущения в душе. А так ли это? Не совсем. Дела это, а не только и не столько чувствования.

Мы просто с точки зрения мира же пытаемся думать, да при этом ещё любить то стараемся тех, кого удобно нам любить, а с точки зрения Евангелия христианская то любовь - жертва.

Хоть притчу о самарянине и избитом разбойниками человеке взять (она меня, кстати, в воскресенье "вразумила"). Самарянин то сначала пожалел, а уж потом, вслед за жалостью помог - делом любовь явил.

Дальше, собственно, ИМХО. Мы же "два в одном" - и образ Божий в себе носим - красоту и одновременно поврежденные, измученные и избитые, как тот евангельский некто на дороге. И вот в одном и том же человеке мы к образу Божиему в нем тянемся, любим его, а избитому и измученному снисходительность (СОстрадание) являем, жалеем.



« Последнее редактирование: 25.11.2008, 23:21:12 от Людмила »

Оффлайн Людмила

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • г.Киров
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #13 : 25.11.2008, 23:15:44 »
Любовь и жалость рука об руку всегда ходят, у Свенцицкого хорошо об этом есть ("Монастырь в миру", из проповеди на 29.11.1926г за Литургией), как раз про самарянина, лучше я дословно приведу, чтобы не наврать:

"Что сделал самарянин, что содержится в его поступке? Прежде всего он пожалел человека. Но мало пожалеть: можно в душе испытать жалость и с этой жалостью, посочувствовав, можно пройти мимо. Он не только пожалел, жалость его перешла в действие - это была действенная в нем любовь, ибо он прошел с чувством сострадания в сердце, подошел, перевязал раны, полив их маслом и вином. Но, кроме сего, самарянин предоставил раненому скот свой, а сам пошёл пешком.
Это была уже некая жертва: это было деяние не от избытка, он отдал необходимое ему самому, это была уже не только действенная, но и жертвенная любовь. Привезя в гостиницу раненого, он не поспешил ехать дальше, не сказал себе - я сделал достаточно для ближнего моего, - он позаботился, чтоб оставшемуся здесь было хорошо, чтобы до конца было доведено доброе дело, начатое им. Это была любовь совершенная, которая хочет доброе дело сделать во всей полноте, хочет довести его до конца.
...
Любовь - это состояние души человеческой; когда душа пребывает в этом состоянии любви, она всегда найдёт, кого пожалеть, и всегда научит, как помочь"


 
« Последнее редактирование: 26.11.2008, 01:07:49 от Deeprus »

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Re: О пользе и вреде жалости.
« Ответ #14 : 26.11.2008, 09:04:28 »
Спаси Бог, Людмила. :molit: