О честности

Автор Тема: О честности  (Прочитано 4739 раз)

Оффлайн Серёга

  • Никогда, не говори никогда.
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Серёга. г.Москва
О честности
« : 17.11.2008, 23:13:36 »
Сегодня был в "Ашане" и наблюдаю такую картину подходит женщина лет 37-40 с дочкой лет12ти,берёт помидоры чери в пластиковой упаковке по 250грам,открывает её,открывает ещё такуюже и досыпает свою до полной и кладёт обратно,ты откуда взяла,а полную к себе в карзинку...
Я был в шоке,вот чему такая мамаша научит своего ребёнка.Воровать на глазах ребёнка,это что-то.,куда мир катится,какое же мы поколение растим :dumai:грусно всё это
согреши,согреши шепчет мне искуситель,вот и сердце готово ему уступить, снова сердцу солжет, на Христа не похожий, снова плачущий ум обьяснит что нельзя.


Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
О честности
« Ответ #1 : 18.11.2008, 08:47:14 »
да... а я смотреть не могу когла молодые мамы с коляской, пивом и сигаретой. :sad2:

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
О честности
« Ответ #2 : 18.11.2008, 10:39:48 »
Сегодня был в "Ашане" и наблюдаю такую картину подходит женщина лет 37-40 с дочкой лет12ти,берёт помидоры чери в пластиковой упаковке по 250грам,открывает её,открывает ещё такуюже и досыпает свою до полной и кладёт обратно,ты откуда взяла,а полную к себе в карзинку...
Я был в шоке,вот чему такая мамаша научит своего ребёнка.Воровать на глазах ребёнка,это что-то.,куда мир катится,какое же мы поколение растим :dumai:грусно всё это

Я обычно в такие моменты не молчу, а призываю с совести, за что и соответсвенно получаю в ответ.

А как правильно на  такое реагировать??? :dumai:
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн В.В

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 18877
  • уходя, уходи
О честности
« Ответ #3 : 18.11.2008, 10:45:14 »
Сегодня был в "Ашане" и наблюдаю такую картину подходит женщина лет 37-40 с дочкой лет12ти,берёт помидоры чери в пластиковой упаковке по 250грам,открывает её,открывает ещё такуюже и досыпает свою до полной и кладёт обратно,ты откуда взяла,а полную к себе в карзинку...
Я был в шоке,вот чему такая мамаша научит своего ребёнка.Воровать на глазах ребёнка,это что-то.,куда мир катится,какое же мы поколение растим :dumai:грусно всё это
у нас тоже часто дополняются упаковки, или перекладываются,если есть гнилые фрукты-овощи...но оплата идет в кассе по весу,так проще и правильней на мой взгляд

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
О честности
« Ответ #4 : 18.11.2008, 10:46:53 »
.... А как правильно на  такое реагировать??? :dumai: ...

помочь конешно  ;)

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
О честности
« Ответ #5 : 18.11.2008, 11:12:41 »
.... А как правильно на  такое реагировать??? :dumai: ...

помочь конешно  ;)

Ну допустим если бомжик ворует булочку,я с удовольствием ему помогу  заплатить, но в данной ситуации мадам явно не на последние деньги чери покупала :an: :an:
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн В.В

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 18877
  • уходя, уходи
О честности
« Ответ #6 : 18.11.2008, 11:19:13 »
и отсюда возникает следующий вопрос, а правильно ли помочь бомжику заплатить за булочку ? ..может это ему еще больше навредит, факт воровства как бы останется и потом никогда нельзя знать наверняка ,что владело человеком в той или иной ситуации.Еще вчера, я бы наверняка не смолчала и что то высказала бы женщине,наверняка в резкой форме, а сегодня .....я не знаю как бы поступила :ah:

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
О честности
« Ответ #7 : 18.11.2008, 11:23:17 »
Ну допустим если бомжик ворует булочку,я с удовольствием ему помогу  заплатить, но в данной ситуации мадам явно не на последние деньги чери покупала :an: :an:

а интересно как бы она отреагировала ))

Оффлайн Певчая птица

  • Екатерина, г. Киев
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Я люблю - и, значит, я живу!
О честности
« Ответ #8 : 18.11.2008, 11:38:39 »
Можно, например, сказать что-то такое: "Вы не боитесь ока видеокамеры? А ИНОГО ОКА?"

А вообще, когда ситуации подобные бывают, теряешься... Вот у меня очень давно был случай. Еду в автобусе, народу полно, теснота ужасная. Стою и случайно вижу, как чья-то рука подбирается к карману другого человека... Поднимаю глаза на "хозяина руки" и вижу, что он тоже на меня СМОТРИТ. Смотрит мне в глаза и продолжает двигать руку к чужому карману. У меня просто ступор... Ничего не могу сказать, окаменела... Он таки опустил руку в карман, но, слава Богу, тот мужчина почувствовал, повернулся, схватил вора, наорал на него, и тот выскочил на первой остановке. Но ведь могло быть и по-другому... А я ничего не предприняла...
Моя подруга рассказывала, как однажды на рынке увидела, что в сумку другой девушки залазит какая-то цыганка. Она сразу крикнула: "Девушка, будьте внимательнее со своей сумкой!" Та встрепенулась, цыганку спугнула, так та цыганка, вместо того, чтобы смыться, начала орать на мою подругу, проклинать, обзывать всякими словами. Подруге, конечно, всё это было "по барабану", но реакция воровки её (и меня) удивила!  :ap:
С любовью, Певчая птица.

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
О честности
« Ответ #9 : 18.11.2008, 11:46:58 »
Ну допустим если бомжик ворует булочку,я с удовольствием ему помогу  заплатить, но в данной ситуации мадам явно не на последние деньги чери покупала :an: :an:

а интересно как бы она отреагировала ))

Ответ в таких ситуациях обычно стандартный-Не ваше дело, а вот потом я и задумываюсь моё это дело или нет :dumai: :dumai:
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Карина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
О честности
« Ответ #10 : 18.11.2008, 11:53:21 »
Сегодня был в "Ашане" и наблюдаю такую картину подходит женщина лет 37-40 с дочкой лет12ти,берёт помидоры чери в пластиковой упаковке по 250грам,открывает её,открывает ещё такуюже и досыпает свою до полной и кладёт обратно,ты откуда взяла,а полную к себе в карзинку...
Я был в шоке,вот чему такая мамаша научит своего ребёнка.Воровать на глазах ребёнка,это что-то.,куда мир катится,какое же мы поколение растим :dumai:грусно всё это

Работала я ещё в соц.времена в "сельхозорганизации", нос у меня длинный вечно засуну куда не надо, и засунула я его в придорожную канаву, а там сухое молоко для телят лежит - два пол.мешка, приготовлено домой когда на обед телятница пойдёт с пустыми руками, а заначка то за пределами фермы.
Доступ к ЗЦМ только у телятницы и у меня был, ну мы её вызвали, пальчиком потыкали в украденное, и попросили объяснить.
До сих пор эта картина у меня перед глазами стоит.
Раставив широко ноги, с честными и осуждающими нас глазами, она орала на всю деревню.
- У меня пятеро детей, кто кормить их будет, их растить надо, чтобы потом они вас кормили.
Правда, голос у меня погромче чем у неё (а то бы проиграли битву моралей).
- Я тебе детей не рожала, не моих воспитываешь, что укорять. И твои дети кормить меня не будут - они только обобрать могут с детства ты их приучаешь , ворюгами воспитываешь.
Я конечно кратко описала, на самом деле брань стояла час наверное, естественно с нецензурными выражениями. Телятница честность свою отстаивала.  

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
О честности
« Ответ #11 : 18.11.2008, 12:01:18 »
Народ втянулся в дискуссию, пора темку создавать,Инна..............................
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Старый

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 15719
  • Игорь, г.Миасс
Re: О честности
« Ответ #12 : 18.11.2008, 13:55:07 »
... у меня был такой случай - увидел, как мужичок украл с прилавка курицу, когда продавец отвернулась.
Я тут же подошел к дежурному миллиционеру и "свел" их ... мужичка поймали ... я подписал дал показания, протокол ... вор должен сидеть в тюрьме ...

Оффлайн Циля Абрамовна

  • Технический
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 18367
  • Место проживания:Всеми ненавистное Государство
    • Ангел-хранитель
Re: О честности
« Ответ #13 : 18.11.2008, 14:38:14 »
Игорь,а не перегнул ли ты палку-сразу в милицию...

мне тут подход Иришка больше по душе...(не оплатить типа,а разьяснить по человечески)

а то сразу в ментовку..иди знай чем мужчина руководствовался,крадя курицу..
Совет дня: воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.

Оффлайн Away

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4453
Re: О честности
« Ответ #14 : 18.11.2008, 14:41:14 »
Игорь, наверное, имел ввиду охранника, я с ним в таком случае солидарна.