Предложение совместной молитвы друг за друга на Псалтири

Автор Тема: Предложение совместной молитвы друг за друга на Псалтири  (Прочитано 17808 раз)

Оффлайн Alexander_sinner

  • Скажи ми, Господи, кончину мою и число дней моих, кое есть? Да разумею, что лишаюся аз? (Пс. 38, 5)
  • Ограничения
  • *
  • Сообщений: 55
  • Спаси мя ради милости Твоея (Пс. 6, 5).
Можно читать, например, каждый день 17 кафизму (она имеет особую благодатную силу).
На 1-ой Славе поминать о здравии
На 2-ой Славе о упокоении

Наверное, не более 3 имён от человека. Если 10 человек читают, то уже будет 30 имён. Поэтому количество имён желательно должно быть ограничено.

Также желательно указать в скобках краткую информацию об этих людях, чтобы можно было сопереживать каждому отдельному человеку, а не механически произносить. Тогда молитва могла бы быть более действенной.

Авва Маркелл говорил: «Поверьте мне, чада, ничто так не возмущает, не беспокоит, не раздражает, не уязвляет, не уничтожает, не оскорбляет и не вооружает против нас демонов и самого виновника зла — сатану, как постоянное упражнение в псалмопении. Все Священное Писание полезно и чтение его немало причиняет неприятности демону, но ничто не сокрушает его в той мере, как Псалтирь. Упражняясь в псалмопении, мы, с одной стороны, возносим молитву Богу, с другой — проклинаем диавола».
На  аспида  и  василиска  наступиши,  и  попереши  льва  и  змия (Пс. 90, 13).

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
хорошее предложение!
я - за? кто еще будет участвовать?
ну хоть попробовать начать с того, что неделю читать?

Оффлайн Нина_

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Нина, Украина
Я тоже хочу попробовать. Надеюсь, что это меня дисциплинирует.

Оффлайн В.В

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 18877
  • уходя, уходи
Я хочу попробовать тоже  :ah:

Оффлайн Певчая птица

  • Екатерина, г. Киев
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Я люблю - и, значит, я живу!
Предложение хорошее! Только я уже читаю Псалтирь в группе прихожан своей церкви.
Расскажу, как порядок чтения организован у нас: 20 человек распределили по одной кафизме всю Псалтирь и вот так прочитываем ежедневно в течение трех недель. Через три недели переходим на одну кафизму вперед - и т.д. Получается, что каждый человек читает одну кафизму три недели, потом следующую три недели и т.д. В общей сложности, каждый день прочитывается вся Псалтирь.
На первой Славе идет молитва за живых, на второй - за храм, на третьей - за усопших.
С любовью, Певчая птица.

Оффлайн Нэля Адлеровна

  • Слава Богу за всё!
  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Москва
Я присоединяюсь! Только можно поподробнее, чтобы всё правильно выполнить. Я еще никогда не читала так прицельно псалтырь. Научите, пожалуйста.
Я помню (если правильно), что перед каждой кафизмой надо читать еще что-то...
« Последнее редактирование: 17.02.2009, 11:49:35 от Нэля Адлеровна »
Мужайтеся, и да крепится сердце ваше, вси уповающии на Господа. Пс.30,25.

 

Оффлайн Нэля Адлеровна

  • Слава Богу за всё!
  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Москва
...На первой Славе идет молитва за живых, на второй - за храм, на третьей - за усопших.

Что значит на первой Славе? и как и в какой момент произносить имена людей, за которых мы будем читать псалтырь?
Мужайтеся, и да крепится сердце ваше, вси уповающии на Господа. Пс.30,25.

 

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
    Непонятно, как тема относится к разделу "Молитвенная помощь: Некоторые объяснения"...
    Ну да ладно.

    Расскажу немножко о чтении Псалтири. В случаях коллективного, Псалтирь должна вычитываться целиком за сутки. То есть, нагрузка тем легче, чем больше молитвенников.

    На наших курсах Псалтирь распределена на 60 человек - по "Славе" в день на каждого. И читаем мы её только за здравие - начальствующих, учащих и самих учащихся, которые эту Псалтирь и читают. Бывают варианты в 20 человек - по целой Кафизме на каждого, как описала Катя-Птичка. Но там и нагрузка становится уже втрое выше.
    Самое главное - если вы берётесь за это дело - то вы обязаны будете вычитать свою часть, что бы ни случилось. Если совершенно нет возможности - вашу часть должен вычитать кто-то другой, но Псалтирь должна быть прочитана вся. Взвесьте ответственность и ваши возможности.
 
    И, наконец - на такое дело безусловно надо взять благословение.
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Нэля Адлеровна

  • Слава Богу за всё!
  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Москва
Спасибо, Саша. Благословение возьму.
Мужайтеся, и да крепится сердце ваше, вси уповающии на Господа. Пс.30,25.

 

Оффлайн Катюша

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 34233

Оффлайн Наталия Михайловна

  • Царевна
  • *****
  • Сообщений: 1011
  • Москва
Может быть и мы постараемся набрать 60 человек, чтобы большая нагрузка никого не смущала? Ведь многие уже участвуют в чтении Псалтири или молитвах по соглашению...
Тем более, что за 1 день уже набралось 7 человек, а если Катя и Саша присоединятся, то уже - 9.
И, наверное, можно разместить приглашение присоединиться к нам на видном месте - на Главной странице, например?

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
Я  с вами, а по времени это как нибудь завязано или просто в течении дня ??
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Александр_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3330
Может быть и мы постараемся набрать 60 человек, чтобы большая нагрузка никого не смущала? Ведь многие уже участвуют в чтении Псалтири или молитвах по соглашению...
Тем более, что за 1 день уже набралось 7 человек, а если Катя и Саша присоединятся, то уже - 9.
И, наверное, можно разместить приглашение присоединиться к нам на видном месте - на Главной странице, например?

    Катя вряд ли, да и я уже читаю "курсовую" Псалтирь.


Я  с вами, а по времени это как нибудь завязано или просто в течении дня ??

    В течение дня в любое время, и не обязательно в составе молитвенного правила.
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Alexander_sinner

  • Скажи ми, Господи, кончину мою и число дней моих, кое есть? Да разумею, что лишаюся аз? (Пс. 38, 5)
  • Ограничения
  • *
  • Сообщений: 55
  • Спаси мя ради милости Твоея (Пс. 6, 5).
Спасибо всем откливнушимся.

Кому кажется 1 кафисма – большая нагрузка, можно разделить её на 3 Славы между собой. Но кто может, наверное,  лучше читать кафизму целиком.

Конечно, хорошо прочитывать всю Псалтирь, разделяя её на кафисмы, но на практике, думается, получится большая путаница (кому какую кафисму читать, в какой день).

Может быть, сначала не брать на себя высокий подвиг, а начать с более несложного. Взять одну, 17 кафисму, и её читать неизменно для начала. Дальше уже будет видно.

Говоря о 17 кафисме (118 псалом), блаженный Августин свидетельствует, что он долго не мог взяться за толкование этого псалма, будучи поражён его глубиною. Он говорил, что другие псалмы содержат нравственные уроки; но те – как звёзды, рассеянные по небу; а этот – как солнце, изливающее в полдень обильный свет.

Старица схимонахиня Антония  советовала ежедневно читать 17 кафизму, говорила: "На мытарствах 17 кафизма будет уже в защите за вас."

О упокоении обязательно нужно поминать. Это и польза самому молящемуся.

Одна женщина рассказывала:"Умерла моя сестра Наталья, я ее похоронила,а на 40-ой день увидела сестру во сне, и она мне сказала:"Вот ты меня всегда ругала, что я много трачу времени, без конца записываю умерших, записываю знакомых и незнакомых. А когда я проходила мытарства, я прошла их как стрела. Отовсюду неслись вопли:"Господи, помилуй Наталию, она нас поминала!"

Также особо интересны слова старца Саввы (Остапенко) – схиигумена Псково-Печерской Лавры. Он рассказывал такой случай:

Однажды вместе с псаломщицей я поехал за город читать Псалтирь по благочестивой новопреставленной девице Пелагеи. С вечера, выпив стакан чаю, сразу приступил к чтению Псалтири, а псаломщица легла отдохнуть в соседней комнате. Долго я читал Псалтирь, потом прочёл акафист по усопшим, при этом усердно молился об их упокоении, вспоминая всех поименно. Спать не хотелось. В четыре часа утра проснулась псаломщица и стала читать Псалтирь, а я, не раздеваясь, прилег на скамейке. Оставалось мало времени, надо было ехать на работу. И вот в тонком сне вижу видение: молодые и старые, калеки и здоровые, и все смотрят на окно и кланяются мне. Среди них была и новопрсеставленная Пелагея. И я понял, что это были усопшие.

Амвросий Оптинский говорил:
«Молитва всегда сильнее псаломскими словами, нежели собственными нашими»


На  аспида  и  василиска  наступиши,  и  попереши  льва  и  змия (Пс. 90, 13).

Оффлайн Катюша

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 34233
Я думаю что еще многие откликнуться.Подождем еще. :wqz: