Проживание со свекровью.

Автор Тема: Проживание со свекровью.  (Прочитано 11980 раз)

Оффлайн Катюша

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 34233
Проживание со свекровью.
« : 18.02.2009, 22:52:11 »
Так тяжко,что аж ком в горле стоит :sad:.Так сложилось что мы с мужем живем в месте со свекровью.Как же тяжело бороться со своим характером.В принципе она у меня человек мирный(даже безразличный).А я очень вспыльчивая и раздражительная :ah:.Стараюсь бороться с этим, но не очень получается.В общем мы с ней ладим,живем мирно.

Свекор ушел от них лет 15 назад.И с тех пор она  себя забросила.Перестала за собой ухаживать,ходить в парикмахерскую,стала носить рваную и мятую одежду,а самое главное стала очень много есть.В принципе она всегда ела много,но изредка брала себя в руки и насиловала свой организм голодом.Это еще пока свекр был на пол пути к разводу,а как только развелись так сорвалась.Сейчас это уже 150кг веса ,а от сюда все проблемы.Со своей полнотой она стала очень ленивая,тяжелая не поворотливая.Для нее даже помыться это большая проблема.Она прекрасно понимает что от этого болят ноги,колени не держат.И с каждым днем все хуже и хуже.Давление было 230 на 110,и что плохо она его не чувствует.У мужа еще есть сестра,так мы все уже вели разговоры что так нельзя,надо взять себя в руки,ведь ей только 52 года.Но у нее только отговорки:сколько той жизни,хоть какое то удовольствие.А говорим на счет инсульта,так говорит:лягу и помру.Я ее спрашиваю ,а если парализует что нам делать как переворачивать будем,так она говорит что ей уже тогда будет все ровно.Сестра мужа училась там где работает моя свекровь,приходила и жаловалась что ей стыдно к ней подходить при всех.У нее с тех пор фобия поправиться,истязает себя постоянно диетами.Я подумала надо взяться.Стала покупать ей веши приличные.Очень мягко сказала что надо подстричься,Слава Богу послушалась.Но постоянно от нее неприятный запах.Муж нервничает, раздрожается. Намекает ей что надо мыться.Ей тяжело ногу в вану поднимать,по этому оттягивает эту процедуру.Я уже пошла купила влажные салфетки для детей,положила в туалет,вроде помогает.
Естественно что все хозяйство на мне,ведь ей тяжело нагнуться,поднять руку сразу поднимается давление.Детьми она не интересуется,как и они ей.А мне больно за нее.Как быть,что делать? :sad2:

Оффлайн Галочка

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #1 : 19.02.2009, 09:06:59 »
Ох, Катюша! Что тут сделаешь, если человек сам  стал ко всему абсолютно равнодушен :sad:  Молиться и пытаться именно  вот так потихоньку, с любовью, как ты делаешь, направлять ее.... Нужен ей какой-то толчок, чтобы встрепенуть... Может быть фильм какой ей дать посмотреть, где женщина была толстая и страшная, а потом взялась за себя и стала супер...  А может быть каким-то образом показать ей что  ждет ее после смерти - мытарства в рассказах  святых отцов, что-то еще...  Ее надо испугать, не просто испугать что  ее ждет за ее теперешнюю жизнь, а чтобы она ужаснулась...  В общем нужен  сильный стресс...   Ну это мне так видется, а уж как правильно и что еще делать, не знаю....

Понимаю как тебе тяжело! И это Господом вам всем посылается, надо терпеть...
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #2 : 19.02.2009, 09:24:47 »
Кать, а нет у вас возможности отправить ее куда-то на отдых? В какой-то санаторий - причем на срок приличный, типа месяца?

Оффлайн Катюша

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 34233
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #3 : 19.02.2009, 11:04:52 »
Есть возможность и отправляли прошлым летом,так она умудрилась набрать 5,5 кг.Там же кормят 4 раза в день и на выбор дают по 2 блюда на выбор,так она съедала все что давали.А потом еще типа в шутку сказала что я ее раскормила потому что вкусно готовлю,да и идея отправить в санаторий была моя.В позапрошлом году повезли ее на море,ой это вообще смех и грех.Ложиться на песок,пол часа роет яму под живот,на спине лежать не может задыхается,а подниматься с песка это целое представление-поднимали и я и муж, все вместе.Она и плакала и смеялась одновременно.

Цитировать
Может быть фильм какой ей дать посмотреть, где женщина была толстая и страшная, а потом взялась за себя и стала супер...

Я столько раз показывала в интернете толстяков,которых подъемным краном выносили из дома.И что она говорит что ей еще расти и расти.В общем отшучивается.А толчком должен быть уход дочки из дома, и она знает что причина в ней, но как всегда делает вид что ничего не знает.

Тяжело кушать за одним столом,пользоваться одним туалетом,да и вообще с равнодушным человеком.Как бороться со своим раздрожением?


Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #4 : 19.02.2009, 11:12:15 »
может быть еще вариант - отправить на похудание в больницу
такие сейчас дела устраиваются
человек ложится  и голодает под наблюдением врачей

а отправить очень жестко - сказать, что вообще кормить не будете
перестаньте готовить, покупать вкусности - пост вон на носу

Оффлайн Катюша

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 34233
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #5 : 19.02.2009, 12:03:56 »
Цитировать
перестаньте готовить, покупать вкусности - пост вон на носу

Уже перестали.Так она идет с работы и покупает себе пироженное и лопает по дороге домой.Вся куртка на груди в жирных пятнах.Как то ехала домой а она идет, ест и по сторонам глядит.Делаю уборку и нахожу фантики от конфет за диваном.Вообще она у нас животных любит больше чем людей.Варит каждый день кашу для собак и тоскает  кормить на улицу.Постоянно домой тоскала,а ухаживать мне.Собака была,так мочилась где попала и ей в постель тоже.И моему терпению приходит конец и я настояла на том чтоб отдать собаку в дом на земле.Отдали хорошим людям,они им очень довольны.Осталась кошка,все заботы на мне.Я думала что смерть ее мамы остановит это обжерство,она ее постоянно ругала что много ест.Но у свекрови такой характер,как бы протест что будет по моему.Наверно это упрямство сидит в ней с детства.Своего рода протест.Она всю жизнь жила со своей мамой,и та была очень властным человеком.Бабули не стало 5 лет назад.А свекровь передала "власть" в мои руки,и теперь в доме все решаю я.Наверно она не привыкла принимать решения сама,и решать любые вопросы.Иногда накипает,я выплескиваю эмоции а потом так об этом жалею.С одной стороны мне ее очень жалко(о ее жизни можно написать мелодраму)а с другой злюсь.

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #6 : 19.02.2009, 13:19:43 »
у человека может быть стресс и из-за потери обычной опеки,даже если она всю жизнь считала это тяжким гнетом
попробуй вести себя с ней как с непослушным ребенком
наказывай и награждай, давая конфетки к примеру

Оффлайн Христина

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1189
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #7 : 19.02.2009, 14:48:45 »
А Вы не пробовали ее чем-нибудь заинтересовать, чтобы у нее появились еще какие-нибудь радости, кроме еды? Пробовали просить ее помощи, что-то ей рассказывать, чем-то делиться, чтобы она чувствовала, что может быть интересной и нужной другим людям?

Оффлайн Катюша

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 34233
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #8 : 19.02.2009, 15:38:20 »
А Вы не пробовали ее чем-нибудь заинтересовать, чтобы у нее появились еще какие-нибудь радости, кроме еды? Пробовали просить ее помощи, что-то ей рассказывать, чем-то делиться, чтобы она чувствовала, что может быть интересной и нужной другим людям?

Пробовала,да и пробую сейчас.В принципе общаюсь с ней только я.Каждый вечер мы обсуждаем как прошел день,что новенького.Буквально недавно пыталась заинтересовать ее интернетом.Вроде потихоньку вникает,нравится.Пару дней назад нашли ее лучшую подружку еще со школы,возобновили общение.
Когда мы едем куда то в манастыри всегда заву ее с собой.Только проблема в том что она не хочет с нами.Когда умерла бабуля в нашем доме появилась женщина которая выбрала мою свекровь для того чтобы передать ей свой"дар".Эта женщина приносила ей на бумажечках всякие заклинания,заговоры,отговоры и т.д.Свекрови моей это дело безумно нравилось.Она звала ее на спиритические сеансы но Слава Богу свекровь не пошла.Вы не представляете сколько было ругани в доме.Как моя свекровь ругалась с моим мужем по этому поводу.Она все время нам твердила что эта женщина занимается белой магией.Что она только помогает,но ничего плохого не делает.Отговаривала свекровь светить дом,говорила что это чисто психологически помогает.Сколько я плакала ,уговаривала свекровь,разъесняла.В конце концов.Я пошла к своему батюшке,т.к побаивалась эту женщину,она входила в наш дом когда нас с мужем не было дома.После разговора с батюшкой мне стало так спокойно,уверенность что со мной Господь и мы победили.Я нашла и сожгла эти бумажки с заклинаниями.Освятила квартиру.И вы знаете при встрече с этой женщиной она стала от меня прятать глаза.Видно чувствует силу Господа.Свекровь вызвала на разговор и поставила ультиматум и Слава Богу отвадили ее от нас.Свекровь сказала что она бы все равно этим не занималась бы.И тем нимение перекрестится она не может,и в храм заходит тоже с трудом.

Оффлайн Христина

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1189
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #9 : 19.02.2009, 15:52:49 »
И все-таки, я думаю, что именно Вы предназначены для того, чтобы вернуть ее к Господу. Молите Бога, чтобы Он даровал ей исповедь и причастие. Просите батюшку о помощи.
Может быть, ее толщина и неопрятность из того же источника, что неспособность перекреститься.

Оффлайн Катюша

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 34233
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #10 : 19.02.2009, 15:53:41 »
у человека может быть стресс и из-за потери обычной опеки,даже если она всю жизнь считала это тяжким гнетом
попробуй вести себя с ней как с непослушным ребенком
наказывай и награждай, давая конфетки к примеру
у человека может быть стресс и из-за потери обычной опеки,даже если она всю жизнь считала это тяжким гнетом
попробуй вести себя с ней как с непослушным ребенком
наказывай и награждай, давая конфетки к примеру

Вообще-то она у нас удочеренная.Перед смертью бабуля долго болела и моя свекровь за ней ухаживала.Ее смерть не была для нее стрессом.У свекрови умерли двое деток.Потом уход свекра, мне кажется был большим ударом для нее.


А на счет конфет даже не представляю как это.Это же моя свекровь,если была бы мама то я бы смогла так.

Оффлайн Катюша

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 34233
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #11 : 19.02.2009, 15:55:20 »
И все-таки, я думаю, что именно Вы предназначены для того, чтобы вернуть ее к Господу. Молите Бога, чтобы Он даровал ей исповедь и причастие. Просите батюшку о помощи.
Может быть, ее толщина и неопрятность из того же источника, что неспособность перекреститься.


Все может быть.Но как это сделать?

Оффлайн Наталия Михайловна

  • Царевна
  • *****
  • Сообщений: 1011
  • Москва
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #12 : 19.02.2009, 16:13:01 »
Я впервые сталкиваюсь с таким вопросом, поэтому могу высказать только свои предположния.
Мне кажется, что проблема здесь духовная, и ограничиваться помощью только на душевном уровне я бы не стала, т.к. когда страсть с такой силой овладевает человеком (судя по Вашему описанию), то душа потихоньку умирает и помощь ей нужна еще и духовная, иначе душа умрет еще при жизни тела. А бороться со страстью - значит бороться с духами лукавыми. Здесь помогает прежде всего - пост и молитва (в том числе - чтение Псалтири) - это могут делать верующие члены вашей семьи, тем более, что приближается Великий пост. Закажите Сорокоусты о здравии или другие поминания о здравии Вашей свекрови (если она крещена) в храмах или монастырях. Посоветуйтесь со своим батюшкой (если он у Вас есть) или другим православным священником, помолитесь перед этим, чтобы батюшка в своем совете открыл Вам волю Божию, это дорогого стоит. Если Ваша квартира не освящена - освятите обязательно. Зажигайте лампады или свечи перед иконами, когда молитесь. Возьмите благословение на каждение квартиры, читайте почаще Евангелие дома, постарайтесь не включать телевизор хотя бы во время Поста (я имею в виду просмотр светских программ), может быть у Вас есть аудиозаписи духовных песнопений или проповедей, видеофильмы православной тематики - пусть лучше они будут звучать в Вашей квартире..
При этом не забывайте, что Ваше собственное духовное возрастание - непременное условие для ведения такой борьбы с врагом рода человеческого. Вспомните слова прп. Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи"
И что еще очень важно - личная встреча Вашей свекрови с человеком (или людьми) высокой духовной жизни, что могло бы произойти, например, при посещении монастыря, а также - молитва у святых мощей угодника Божиего, с просьбой о помощи - но до этого еще, наверное, далеко, пока это можете сделать только Вы сами. Оптинский старец прп. Варсонофий говорил, что если человек потрудился взять в руки житие какого-либо святого, этот угодник Божий уже начинает о нем заботиться.
И последнее, что я хотела бы сказать:
Господь всегда ставит нас в такие условия и жизненные обстоятельства, которые наиболее удобны для нашего спасения (а не получения комфорта в этой временной жизни), поэтому так важен совет священника и молитва, чтобы через своего пастыря Господь открыл Вам Свою волю, а также Ваша вера, что Господь заботится о Вас: "ОТ НЕГО ЭТО БЫЛО".
И простите, что так длинно...

Оффлайн Христина

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1189
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #13 : 19.02.2009, 16:14:50 »
И все-таки, я думаю, что именно Вы предназначены для того, чтобы вернуть ее к Господу. Молите Бога, чтобы Он даровал ей исповедь и причастие. Просите батюшку о помощи.
Может быть, ее толщина и неопрятность из того же источника, что неспособность перекреститься.


Все может быть.Но как это сделать?
Молите Бога и просите совета у батюшки. Может быть, надо, чтобы он домой к ней пришел. Видите, сколько у нее в жизни несчастий: и сама она удочеренная, и двое деток умерло, и муж ушел, и перекреститься не может. А помощница и молитвенница у нее одна - Вы.
У моей подруги невоцерковленная свекровь на старости лет впала в маразм, невестку свою возненавидела, всем жаловалась, что ее голодом морят и вещи ее воруют, а невестка ее вымолила - и умерла эта свекровь в мире с невесткой после соборования и причащения.  

Оффлайн Наталия Михайловна

  • Царевна
  • *****
  • Сообщений: 1011
  • Москва
Re: Проживание со свекровью.
« Ответ #14 : 19.02.2009, 16:22:00 »
Катюша, я вижу, что мое сообщение запоздало т.к. за время, пока я его писала (ко мне приходили ремонтировать домофон), поступило несколько других сообщений, которые несколько меняют угол зрения на Вашу проблему.